car-sib.ru - суровые сибирские автосервисы
регистрация компании

Замена водительских прав в связи с окончанием срока


Для каждого водителя удостоверение на право вождения – очень важный документ. Иногда его приходится менять, и услуга эта платная. Ее оказывает ГИБДД за установленную плату. Владелец автомобиля должен заранее знать стоимость получения новых водительских прав в 2020 году. Несмотря на фиксированную цену по закону, конечная стоимость замены документа может различаться по некоторым причинам.

Порядок замены водительских прав

Эта процедура состоит из нескольких этапов:

  1. Оформление заявления, в котором указывается причина замены документа (утеря, истечение срока, кража, изменение фамилии).
  2. Предоставление квитанции на оплату пошлины, без которой прием документов не производится. Это установлено законодательством России.
  3. Подача заявления инспектору ГИБДД с пакетом дополнительных документов: паспорт, удостоверение водителя (старое, если имеется), медсправка, справка о прохождении курса обучения в автошколе).
  4. Получение нового водительского удостоверения.

Это обычная процедура, которую также можно пройти через портал Госуслуг. На этом сайте можно быстрее заполнить бланк заявления без посещения отделения Госавтоинспекции. Предварительно придется пройти регистрацию на сайте, указав личную информацию и подтвердив свою личность.

Сколько стоит поменять права

Замена водительских прав, как и других документов, подразумевает оплату госпошлины, которая установлена государством.

Общая стоимость замены прав состоит из следующих сумм:

  1. Государственная пошлина, которую надо заплатить заранее. Ее размер установлен 2 тысячи рублей за сам пластик прав, и 500 рублей, если ВУ выдается в бумажном виде. Однако последний вариант уже практически не используется, поэтому платить придется большую сумму. Теперь выдаются только пластиковое ВУ.
  2. Комиссионные проценты за пошлину. Это зависит от способа оплаты. Госпошлину можно заплатить в банковском отделении, на сайте Госуслуги, в коммерческом банке, в платежном терминале. Комиссионные могут быть до 10% от всей суммы пошлины. Рекомендуется оплачивать в большом проверенном банке. Это более надежно, удобно, к тому же комиссионных может не быть.
  3. Другие расходы, связанные с получением ВУ и затраты на справки.

Дополнительные расходы

Перечень дополнительных сумм не слишком большой, но их размер может оказаться выше всяких ожиданий.

В них входят:

  1. Медсправка, которая может стоить в разных поликлиниках 1000-3000 рублей. Эта услуга чаще всего платная, и оказывается в коммерческих медучреждениях. Там получить медицинскую справку можно быстро, без очереди. Но если пройти анализы в государственной поликлинике, то стоимость справки намного уменьшится.
  2. Услуги специалистов по заполнению заявления – 200-700 рублей. Многие автовладельцы прибегают к помощи таких работников, так как не могут без ошибок заполнить бланки. Услугу можно заказать в отделении ГИБДД, вам заполнят бланки, и самому ничего делать не придется.

Однако часть суммы можно сэкономить, если своими руками заполнить заявление. Стоимость заполнения небольшая, поэтому многие все же обращаются к помощи специалистов, которые не допустят досадных ошибок, чем сэкономят вам время.

Все дополнительные деньги в общем не обязательны, и могут быть сокращены, если сделать все самому.

Важная информация

Во время процедуры замены прав автовладельцы часто ошибаются. Поэтому нужно быть внимательным, учитывать важные моменты, которые помогут все сделать быстро и без ошибок.

Во-первых, нужно обратить на необлаченные штрафы. Они могут намного усложнить и затормозить процедуру замены водительского удостоверения. Поэтому рекомендуется перед подачей документов проверить, есть ли неоплаченные штрафы. Для этого можно воспользоваться порталом Госуслуги или официальным сайтом ГИБДД.

Если при подаче документов инспектор найдет неоплаченные штрафы, то придется внести за них деньги, на которые вы не рассчитывали. Чтобы не тратить нервы по этим вопросам, лучше проверить все заблаговременно.

Как можно сэкономить на замене прав

Государство предоставляет гражданам РФ много разных льгот и скидок. Например, выгодным является государственное предложение, пользуясь которым, можно немало сэкономить. Чтобы заменить права водителя, нужно оплатить пошлину 2000 рублей. Но есть способ уменьшить эту сумму до 1400 рублей.

Эта скидка работает только при условии оплаты пошлины за ВУ на сайте Госуслуг. Экономия получается 600 рублей. Окончательная стоимость замены водительских прав в 2020 году зависит от обстоятельств. При использовании акций, предложений, отказе от дополнительных услуг, достаточно иметь при себе 1400 рублей.

Если пользоваться разными дополнительными услугами по заполнению документов, оплачивать не на Госуслугах, а в банке, медсправку получать в платной поликлинике, то конечная стоимость может достигать 5000 рублей. Это намного больше минимальной суммы, и не предполагает экономии.

Автовладелец сам решает, как лучше получить водительское удостоверение. Некоторые из них не хотят связываться с бланками, стоять в очередях, поэтому готовы заплатить больше. Другие не имеют лишних денег, стараются экономить, готовы постоять в очереди, поэтому обходятся меньшей ценой. Но в общем процедура замены ВУ простая.

Срок действия медицинской справки на права

Медкомиссия обязательна при получении прав, чтобы подтвердить состояние здоровья автовладельца. При управлении автомобилем это очень важно. По закону медсправка выдается на определенный срок не только при первоначальном обучении в автошколе, но и для получения прав с более высокой категорией. Водитель должен знать, на какой срок выдается медицинская справка, чтобы не пропустить этот момент.

Два года назад медсправка действовала до 3 лет, но по новым правилам этот период уменьшен до 1 года. Данная норма указана в Приказе Минздрава РФ №344н. В течение года нужно получить водительские права, иначе медсправку придется получать заново. Затем справка будет не нужна, так как она не влияет на действие ВУ для водителя.

В законодательстве прошли изменения, которые повлияли на периоды прохождения медкомиссии водителей. Срок действия медсправки теперь зависит от возраста водителя и категории прав. Например, для профессиональных водителей медкомиссию нужно проходить каждый год. Для категорий А, В, С, D, E – срок действия 2 года.

Если ВУ было выдано водителю моложе 21 года, то медкомиссия должна проводиться ежегодно. Кроме того, есть нюансы, связанные с некоторыми болезнями, из-за которых также нужно чаще проходить медицинскую комиссию (например, при ношении на глазах линз).

Сколько действует справка от психиатра и нарколога

Дорога, на которой находится много автомобилей, опасна для здоровья и жизни людей. Поэтому государство старается уменьшить эту опасность. Важным фактором в этом вопросе является психическое здоровье человека.

При получении медицинской справки на получение прав прохождение психиатра и нарколога обязательно. Эти врачи могут дополнительно назначить исследования и анализы. Медсправка для получения прав с отметками данных врачей действует в течение 1 года. Отказать в ней могут только, если водитель находится на учете в психдиспансере или у нарколога.

Когда медицинская справка прекращает действие досрочно

Установлен список заболеваний человека, которые не позволяют выдать медсправку водителю для управления автомобилем. К ним относятся люди, которые не отличают цвета (дальтоники), с частичной утерей слуха или зрения, с прогрессирующей эпилепсией.

Кроме этого, нельзя ездить на машине, если человек принимает некоторые лекарственные средства, которые плохо влияют на поведение за рулем и скорость реакции. При снижении функции вестибулярного аппарата водитель может попасть в ДТП, управление транспортным средством затрудняется. Во всех указанных случаях медицинская справка может изыматься у водителя.



Source link